企業因廠房拆遷而導致工廠搬遷,那么企業拆遷賠償款要交稅嗎?

發布日期:2021-08-13 內容來源于:http://www.104smain.com/

更多 0

企業因廠房拆遷而導致工廠搬遷,那么企業拆遷賠償款要交稅嗎?

以下資料來源于網絡

1、企業所得稅

企業根據搬遷規劃,異地重建后恢復原有或轉換新的生產經營業務,用企業搬遷或處置收入購置或建造與搬遷前相同或類似性質、用途或者新的固定資產和土地使用權(以下簡稱重置固定資產),或對其他固定資產進行改良,或進行技術改造,或安置職工的,準予其搬遷或處置收入扣除固定資產重置或改良支出、技術改造支出和職工安置支出后的余額,計入企業應納稅所得額。

2、營業稅

按照《國家稅務總局關于土地使用者將土地使用權歸還給土地所有者行為營業稅問題的通知》(國稅函〔2008〕277號)規定,納稅人將土地使用權歸還給土地所有者時,只要出具縣級(含)以上地方人民政府收回土地使用權的正式文件,無論支付征地補償費的資金來源是否為政府財政資金,該行為均屬于土地使用者將土地使用權歸還給土地所有者的行為,不征收營業稅?!秶叶悇湛偩株P于政府收回土地使用權及納稅人代墊拆遷補償費有關營業稅問題的通知》(國稅函〔2009〕520號)又補充說,上述文件中關于縣級以上(含)地方人民政府收回土地使用權的正式文件,包括縣級以上(含)地方人民政府出具的收回土地使用權文件,以及土地管理部門報經縣級以上(含)地方人民政府同意后由該土地管理部門出具的收回土地使用權文件。

3、土地增值稅

《土地增值稅條例》第八條規定,因國家建設需要依法征用、收回的房地產免征土地增值稅?!锻恋卦鲋刀悤盒袟l例實施細則》第十一條規定,條例第八條(二)項所稱的因國家建設需要依法征用、收回的房地產,是指因城市實施規劃、國家建設的需要而被政府批準征用的房產或收回的土地使用權。

4、印花稅

由于印花稅屬于列舉征收,而“搬遷補償協議”不在列舉范圍內,此搬遷補償收入也可以暫不繳納印花稅。

通過上文分析,企業在搬遷過程中,從政府部門得到的拆遷款需要繳納企業所得稅,而營業稅及增值稅大部分情況下不要繳納。關于所得稅應納稅額,也有多種計算方式,企業要根據實際情況選擇合適的計算公式。

工廠搬遷

相關標簽: 工廠搬遷

相關案例:
相關評論:
暫無評論
在線評論:
評論人:
聯系方式:
評論內容:
驗證碼:  換一張
聯系方式
服務熱線:400-880-8296
鄒先生:186-16831096
地址:上海市青浦區華徐公路569號3號樓
熊苗商務服務有限公司版權所有 Copyright ? 2017 備案號:滬ICP備11040261號-1